ЧУВСТВО ВОСТОРГА

Виртуальная выставка этюдов Вячеслава Кубарева

«Слава был этюдоман. А вернее – этюдоголик». (Е.Игнатьев, художник)

«Этюдов у него было колоссальное количество». (В.Поночевный, режиссер)

«Каждый его этюд написан с восторгом». (М.Данциг, художник)

«Он открывал нам какой-то новый мир». (Г.Поплавский, художник)

В 2021 году Вячеславу Георгиевичу Кубареву исполнилось бы 90 лет. Он, выпускник ВГИКа, состоялся как художник кино. Был отмечен званиями и наградами. Более тридцати фильмов, над которыми он работал художником, вошли в летопись белорусского кинематографа. В этом золотом фонде такие ленты как «Альпийская баллада», «Полонез Огинского», «Государственная граница». Но Вячеслав Кубарев проявил себя и как живописец. Его этюды восхищали и профессионалов, и любителей, и почитателей живописи. Вот как о живописи Кубарева говорил Май Данциг:

«Она везде хороша. Она везде красива. Есть ещё одно качество, присущее Кубареву. Он обладал чувством восторга в полной мере. Потому что каждый его этюд написан с восторгом, с передачей среды, пленэра и воздуха, наполнен тем качеством цвета и той культуры цветоживописи, о которой мы уже давно забыли».

Этюды Вячеслава Кубарева представлены в виртуальной выставке по случаю 90-летия этого художника.

За три недели работы виртуальной выставки ее посетили сотни пользователей из девятнадцати стран мира. В подавляющем большинстве это новые посетители сайта. Их реакция на выставку разная. И все же большое число пользователей восприняли выставку с интересом. Среди откликов, полученных нами, было такое замечание: жаль, что нельзя отреагировать на экспозицию здесь же, на площадке выставки. Сожалеем, но формат сайта не предусматривает такой возможности. Это мы решили компенсировать небольшой подборкой коротких откликов, полученных нами на личные страницы в социальных сетях и адреса в электронной почте. Надеемся, их авторы не будут на нас в обиде за эту публикацию. Вот она.